Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение tymf »

Так наши вроде в этих временных тонкостях разбирались. Все есть на литовском/английском в издании Винцаса Рузаса
Все верно, разбирались. @-) Понятно, что данная монета уж точно была отчеканена минимум с 1386г, после крещения Ягайло и принятия им имени Владислава с гербом св. Владислава - дв. крестом. Я привел примеры возможных интерпретаций периода датировки судя только по одной из сторон - стороне с легендой. Конечно, если взять в расчет другую сторону - все становится на свои места. Но Рузас в своей обзорной статье лишь констатирует имеющиеся на данный момент версии о периоде чеканки этой монеты - от Иванаускаса и Ремецаса (1387-1388гг) до Пашкевича (1390-1392гг).
Но есть вопрос, почему не с 1386г и почему до 1388г? Ведь Ягайло принял герб дв. крест уже в апреле 1386г (его коронная печать). Почему дв. крест на монете - это обязательно соответствует именно официальному началу крещения Литвы в 1387г? Вот это и есть тот нюанс, о котором я и говорил, а он никак не объясняется ни у кого из авторов, на сколько я помню. Если не прав - поправьте с примером из какой-нибудь статьи. @-)
Дополним латиницу кириллицей? ::) Я вижу вполне читаемое [К]NЯЗЬ - фрагмент от КNЯЗЬ ЯГАIЛО
Последние две монеты обычные с всадником. Для наглядности один и тот же фрагмент легенды.
А вот Вам, Гедрюс, первый пример того, что свою версию надо быть готовым защищать :yes: Теперь Вам придется доказывать, что этот пример Александра - плохой, и он взял не лучший образец монеты + включил богатое воображение - и вот он результат )) @-) .
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

tymf, ежели форумчане пдсобят фотографиями монет того же штемпеля, что у Aleksander, я сделаю прорись.
Там видней будет- кириллица или каракули
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение tymf »

ежели форумчане пдсобят фотографиями монет того же штемпеля, что у Aleksander, я сделаю прорись.
Там видней будет- кириллица или каракули
Да, было бы неплохо, если бы подсобили. @-) И не забывайте, что возможен вариант - сначала латиница REX IAGAL, а затем кирилица КНЯЗЬ ЯГАЛО @-) Надо бы расшифровать легенду на монетах с орлом и зверем, может это как-то расставило бы точки...
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение tymf »

Также обратите внимание, что на портретной монете со всадником, приведенной в начале этой темы присутствует кириллическая легенда именно Князь Ягал (без О). А на всех остальных подобных портретных монетах, также как и на монетах со всадником и дв. крестом, как в примере Александра - Князь Ягало (с О на конце). По кладовым комплексам известно, что монеты со всадником были после тех, что с животным. То есть здесь наблюдается приемственность легенды - сначала Ягал на латинице, потом на кирилице, а затем кирилическое Ягало. Это так, к слову @-)
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Aleksander писал(а): 05 дек 2021, 21:10:49 Дополним латиницу кириллицей? ::) Я вижу вполне читаемое [К]NЯЗЬ - фрагмент от КNЯЗЬ ЯГАIЛО
Последние две монеты обычные с всадником. Для наглядности один и тот же фрагмент легенды.
Спасибо. Тогда я еще раз обращаюсь к форумчанам: если у кого есть монеты с кракозяброй Ягайлы и хоть частично видной славянской легендой, выложите, пожалуйста, картинки. Может удастся сложить пазл как в случае с IAGAL REХ......
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

tymf писал(а): 05 дек 2021, 22:08:57 Да, было бы неплохо, если бы подсобили. @-) И не забывайте, что возможен вариант - сначала латиница REX IAGAL, а затем кирилица КНЯЗЬ ЯГАЛО @-) Надо бы расшифровать легенду на монетах с орлом и зверем, может это как-то расставило бы точки...
Смотрел я этот тип - орёл и лёвик - там, похоже, кириллица. И скорее всего, надпись там осмысленная. Но состояние у всех ужасающее, а материалов мало. Так что увы(
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Да, и монеты Орел/Лев , так писал уважаемый tymf, тоже очень прошу выкладывать. Правда, многие наши склоняются к гипотезу, что они чеканки Скиргайлы, когда он с 1387 до 1392 правил ВКЛ по велению Ягайлы, потому там в легенде может быть много интересного.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение tymf »

что они чеканки Скиргайлы, когда он с 1387 до 1392 правил ВКЛ по велению Ягайлы, потому там в легенде может быть много интересного.
Что-то мне кажется, что ничего другого, кроме Ягайлы, там не будет...А Скиргайло, как наместник и тоже Верховный князь Литвы (в некоторых документах он именно так и титулуется), мог чеканить от имени Ягайло и своего любые монеты со львом до 1388 года включительно. Т.е. с одной стороны герб Ягайло дв. крест, а с другой - лев, как герб Скиргайло. @-)
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение tymf »

Мне интересно, почему все-таки легенда могла поменяться с латинской на кириллическую?
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Мне больше интересно, почему на обсуждаемой монете REX, (в тему, как Ягайло принял титул короля, не поднимаю), а на всадниках- КНЯЗЬ?
Не может ли быть, что всадники всё же старше латиноязычных монет?
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»