Подарки от Nokta только в Металапошуке

Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
zxpirate
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:03:36

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение zxpirate »

Где вы их берёте? за 8 дней получил на сдачу 2 5тирублёвки ,а на работе , напарник рубль железный показывал. ((((
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Аватара пользователя
balu
Модератор
Модератор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:22:18

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение balu »

starche_ писал(а):Дали на сдачу в двух магазинах.Что увидел, показываю. Мелкие детали (пока) не интересны, мало информации.
2 рубля
Изображение

Аверс;
1-я- вставка слегка сдвинута влево;цифры даты немного приспущены;витки ленты,солнце,лучи-с наплывами;
2-я- встака одинаково удалена от орнамента;дата приспущена;витки ленты,солнце,лучи-с наплывами;
3-я- аналогична второй;
4-я- вставка сдвинута влево;дата приподнята;наплывы на лентах
Все магнитные
Если что-то пропустил или не так высказался-поправляйте.
Посмотрел пару сотен двух рублевиков все были с наплывом. Да и выбрать монету в коллекцию без точек ржавых достаточно проблематично
Аватара пользователя
starche_
Сообщения: 6920
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:16:43

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение starche_ »

Сочуствую, г-н Модератор. Вы не один такой, и я тоже, да и все сообщество. :dntknw:
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение tymf »

Посмотрел пару сотен двух рублевиков все были с наплывом. Да и выбрать монету в коллекцию без точек ржавых достаточно проблематично
Валера, я от нехер делать пересмотрел 500 шт, ну и выбрал себе несколько на память... ))
Аватара пользователя
redflag
Модератор по идеологии
Модератор по идеологии
Сообщения: 9801
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:13:37

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение redflag »

Обнаружил только, что надписи на гурте двухрублевиков разной глубины. Причем на одном экземпляре гурт накнучен небрежно, что ли...... :dntknw:
Чтоб форум был интересным, нужно самим участникам быть интересными и писать интересно. Всё будет нормально, просто нужно немного времени, чтоб привыкнуть к тому, что тут теперь есть модерация.
Петрович
Аватара пользователя
denar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 16:27:33

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение denar »

Вопрос Рюрику і всем кто это знает.
В этом месяце появится комплект монет "Мая краіна Беларусь". По видимому комплект готовили в Вильнюсе из отчеканенных там монет, но как ты пишешь, 20 коп и 1 руб чеканили только в Кремнице, может эти монеты специально дочеканили тиражом 35 тыс. экз. в Вильнюсе?
Сколько будет стоить в банке комплект этих монет?
мал denar, но дорог ... как историко-культурное наследие
Majk
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:47:57

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение Majk »

denar писал(а): По видимому комплект готовили в Вильнюсе
Не "по-видимому", а на сайте Нацбанка это прямо сказано
http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/Coins ... Set/?id=27
если по этой ссылке открыть странички отдельных монет, то увидите, что для всех номиналов изготовителем указан

ЗАО "Литовский монетный двор", Вильнюс, Литва
Аватара пользователя
jatviah
Сообщения: 18123
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 00:25:41
Откуда: Horadnia/Grodno

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение jatviah »

сярод 20-капеечнікаў таксама назіраецца выразнасьць штэмпля (дык можа гэты намініал таксама біўся ў абодвух мяньніцах?..), розная таўшчыня літар слова "капеек". заўважаю рознасьць адлегласьці паміж літарамі, а таксама адлегласьцьніжняга левага рожка "2"-кі ад канта. хаця гэта ўсё можа быць з прычыны таўшчыні элемэнтаў. дарэчы, на маёй "крэмніцкай" дваццатцы паміж тым самым рожкам і кантам - раскол штэмпля?!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
denar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 16:27:33

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение denar »

Majk писал(а):на сайте Нацбанка это прямо сказано
http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/Coins ... Set/?id=27
если по этой ссылке открыть странички отдельных монет, то увидите, что для всех номиналов изготовителем указан
ЗАО "Литовский монетный двор", Вильнюс, Литва
Это значит, что вопреки мнения Рюрика, все номиналы монет чеканили в Вильнюсе. Я не думаю, что чеканка 20 коп. и 1 рубля в Вильнюсе ограничилась тиражом 35 тыс. экз. (для объявленного комплекта памятных монет "Моя краіна Беларусь) Возможно это тоже были миллионные тиражи. Иначе эти две монеты (20 коп. и 1 руб.) литовской чеканки будут самыми редкими разменными монетами НБРБ обр.2009 г.
мал denar, но дорог ... как историко-культурное наследие
Majk
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:47:57

Re: Новые монеты. Какого из монетных дворов? Определение

Сообщение Majk »

denar писал(а):
Majk писал(а):на сайте Нацбанка это прямо сказано
http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/Coins ... Set/?id=27
если по этой ссылке открыть странички отдельных монет, то увидите, что для всех номиналов изготовителем указан
ЗАО "Литовский монетный двор", Вильнюс, Литва
Это значит, что вопреки мнения Рюрика, все номиналы монет чеканили в Вильнюсе. Я не думаю, что чеканка 20 коп. и 1 рубля в Вильнюсе ограничилась тиражом 35 тыс. экз. (для объявленного комплекта памятных монет "Моя краіна Беларусь) Возможно это тоже были миллионные тиражи. Иначе эти две монеты (20 коп. и 1 руб.) литовской чеканки будут самыми редкими разменными монетами НБРБ обр.2009 г.
Причем здесь мнение Рюрика ? О том, что чеканили 6 номиналов, завил директор Литовского мондвора.
http://mogu.by/news/news/_za_sekundu_do ... peiki.html
А чеканить малое количество только для наборов - обычная практика. Те же литы определенных дат бывают только в наборах, причем тиражи там намного меньше.
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»