Подарки от Nokta только в Металапошуке

Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Обсуждаются вопросы связанные оборудыванием для поиска: металлодетекторы, GPS навигаторы и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, gopik, Hunterbel, balu, cmasby, Navigator

Ответить

Снайперка для Minelab серии Explorer

Катушка Detech 4,5 дюймов Minelab E-Trac / Explorer
1
8%
Катушка Detech SEF 10х5 дюймов Minelab E-Trac / Explorer
0
Голосов нет
Катушка Detech Excelerator 4,5x7" DD для Explorer
0
Голосов нет
Катушка Detech SEF 6x8" DD для Explorer
1
8%
Катушка Mars 7" для E-Trac. Safari
1
8%
Катушка Mars Sniper 10x6" для E-Trac, Safar
0
Голосов нет
Катушка NEL Sharp DD 5 дюймов для Minelab Explorer/E-Trac/Safari
0
Голосов нет
Катушка NEL Sharpshooter DD 9,5x5,5 дюймов для Minelab Explorer/E-Trac/Safari
3
23%
Катушка NEL Snake DD 6.5x3.5 дюймов для Minelab Explorer/E-Trac/Safari
3
23%
Катушка Minelab FBS 8"
4
31%
 
Всего голосов: 13

Detector
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 09:19:20
Откуда: Гомель

Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение Detector »

Всем доброго дня, возможно тема с выбором снайперки для трактора, и других экспоподобных приборов, уже обсуждалась. Но, все же, муки выбора терзают и хотелось бы узнать мнение форумчан по катушкам разных производителей. Просьба к владельцам отметиться в опросе. Если Вашей катушки нету в списке, можно написать в сообщении. Прошу, тех, кто пользовался двумя и более катухами-снайперами, описать плюсы и минусы своего опыта работы с ними.
Так же приветствуются ссылки на др. площадки с обзорами и тестами. Всем большое спасибо.

П.С.: Планирую приобрести снайперку, готов рассмотреть варианты бэу. Катушка будет в 80% случаев использоваться на полях, по распаханым деревням, реже по пляжам и в лесу. Фундаменты и шурфы не рассматриваются.
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение zemlekop »

Имел снайперку, не пользовался ни разу вообще.
Лучше взять что то 9х12 Коилтек, или Нел 8,5х12,5 это моё виденье ситуации. Экспы не такие уж и глубинники по мелочи, сектор мелочи обрезан в угоду стабильности по минерализации, поэтому снайперкой, чикнете глубину ещё сильнее, а таких уже плотных мусорок, или захламленных пляжей, где 9х12 вела бы себя совсем неадекватно, я не встречал. Ходил с Экспом кучу лет, за это время ни разу снайперку даже с собой на пляжи не брал "на всякий".
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
Tanzilit
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 18:23:57

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение Tanzilit »

Как по мне оптимальная снайпа это фбс800 (глубина-захват), как вариант марс 7", была детеч 4.5 на 7 говно редкостное, тока дома по ковру рассыпаные гвозди собирать. Когда продал фбску очень жалел, потом подвернулась возможность прикупил обратно, по мусорке за 11 бабочкой добирал за собой но не сказать что б много. У самого етрак.
Будь спокоен и тверд, как просроченный пряник
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение zemlekop »

Согласен, что если уж конкретно снайперку, то fbs лабовскую.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Detector
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 09:19:20
Откуда: Гомель

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение Detector »

Спасибо за участие в теме, на ревью наткнулся на тему fuma, Сергея, по изготовлению катушек для етрака. О отзывам очень удачные получаются концентрические моно катушки. Может кто прокомментирует. Моно вроде как четче локализует цель но ДД шире захват...
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение zemlekop »

Моно катушка ищет полем в виде "конуса", макс глубина по центру, к краям уменьшается. Поэтому, если цель на глубине и не попала в центр, то есть большая вероятность пропуска.
Дд катушки ищут средней частью, той, где две обмотки перекрещиваются. Ищут полем в виде прямоугольника. Размер поля, приблизительно равен по глубине, ширине катушки, и по длине, равен длине катушки. Соответственно, что по середине, что с края, глубина одинакова.
Теперь на счет моно, как варианта, чисто моё мнение. В размере снайперки, не имеет смысла. Как основная, тем более. Не то время, не те места у нас. Повторюсь, как снайперку, выбрал бы фбс снаперку родную. А так, смотрел бы лодочку любую, или овал 9х12 дд.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Detector
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 09:19:20
Откуда: Гомель

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение Detector »

zemlekop писал(а): 01 сен 2021, 17:43:37 Моно катушка ищет полем в виде "конуса", макс глубина по центру, к краям уменьшается. Поэтому, если цель на глубине и не попала в центр, то есть большая вероятность пропуска.
Дд катушки ищут средней частью, той, где две обмотки перекрещиваются. Ищут полем в виде прямоугольника. Размер поля, приблизительно равен по глубине, ширине катушки, и по длине, равен длине катушки. Соответственно, что по середине, что с края, глубина одинакова.
Теперь на счет моно, как варианта, чисто моё мнение. В размере снайперки, не имеет смысла. Как основная, тем более. Не то время, не те места у нас. Повторюсь, как снайперку, выбрал бы фбс снаперку родную. А так, смотрел бы лодочку любую, или овал 9х12 дд.
Да, Вы абсолютно правы, именно так сигнал от катушки и распространяется, исходя из этого и четкость обнаружения у моно выше, и мусора меньше одновременно с полезными целями в сектор обнаружения попадает.
И кстати странно, в опросе отметилось 2 человека, неужели с эксплорерами все без снайперок ходили.
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение zemlekop »

Это всё работает на больших катушках. Лодочки и снайперки дд имеют и так хорошую точность за счет формы и размера.
А вот на счет мусора, это вы немного ошибаетесь. Если мусор на поверхности, то разницы не увидите.
Плюс вы хотели по пляэам ходить, если на морях, то дд будет лучше работать на минерализации.
Моно катушка, это катушка для ситуации, когда вы нашли место интересное и хотите не перекапывая его максимальнр вынести. Тогда очень медленно, приставными шагами, можно выходить. Потому что монка, при одинаковом размере с дд будет глубже по самому центру. Но если вы хотите, для повседневных выходов, на мой взгляд дд получше. Особенно в разведке.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
Tanzilit
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 18:23:57

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение Tanzilit »

Вот не понимаю, зачем покупать самопалы какието и считать что умнее всех )) вы ж машину не покупаете собранную какимнить дядей Витей из подручных средств ))
Как по мне так снайпа нужна , но всё что меньше семи дюймов в ширину то хлам, а та же фбска если нужно и в глубину не плохо берёт, тот же детеч 4.5 х7 с натягом на 4см в земле видел три копейки
Будь спокоен и тверд, как просроченный пряник
Аватара пользователя
Tanzilit
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 18:23:57

Re: Выбор катушки "снайперки" для Minelab серии Explorer.

Сообщение Tanzilit »

Можно и без снайперки ходить по мусорке, чуйку предварительно подрезав
Будь спокоен и тверд, как просроченный пряник
Ответить

Вернуться в «Тэхніка для пошуку. / Техника для поиска.»