Подарки от Nokta только в Металапошуке

лопата. переделка.

Обсуждаются вопросы связанные оборудыванием для поиска: металлодетекторы, GPS навигаторы и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, gopik, Hunterbel, balu, cmasby, Navigator

Ответить
Аватара пользователя
andreff
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 09:49:18

лопата. переделка.

Сообщение andreff »

Доброго всем времени. хочу поделиться с форумчанами своей переделкой лопаты. Готов к тому, что многие скажут - "колхоз", но думаю что кто то возможно для себя подчеркнет идею.
итак начнем.
в конце "сезона" у меня совсем рассыпалась моя лопата. стал искать замену. выбор остановил на облегченном фискарсе. Но потом понял, что не совсем то, что искал...
критерии , по которым искал лопату - крепкая, легкая, длинная, и что бы в рюкзак лезла )) , и что бы катушке не мешала.

в прошлом месяце заехал на малиновку, в Металлопошук. решил на всякий случай, прикупить короткого фискарса. благо он там что то около 20 руб... дома покрутил его в руках, и решил попробовать. если и не получится, то 20 руб не большая потеря..
во первых снял с лопаты ручку. измерил лопату..много. в рюкзак не влезет. оставил ровной, без изгиба трубы сантиметров с 10, остальное отрезал болгаркой. осталось длины 56 см(в рюкзак само то).
дальше взял черенок , и прикрепил к нему ручку. оставил длинной около 55 см. на пару сантиметров "загнал" его в трубу лотаты ... дальше смазав маслом трубу, в 7 слоев стекловолокна, капроновых ниток , связанных полиэфирной смолой...

в итоге то, что на фото..
1) соединение получилось очень прочное (уже проверил .. возможно даже нужно было слоев 5 ) , и очень плотное.
2) лопата вмещается в рюкзак - 56, и 60 см..
3) вес около 1.7 кг
4) лопата в сборе 107 см (спина должна сказать спасибо :) )
5) неся её в левой руке, при проводке прибором, над катушкой - деревянный черенок, а не металлическая труба, которую "видит" прибор.
думаю что скоро время покажет все плюсы и минусы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
с уважением.
Аватара пользователя
andreff
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 09:49:18

Re: лопата. переделка.

Сообщение andreff »

добавлю что центр тяжести получился где то здесь.
Изображение
Аватара пользователя
dooc
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:42:44

Re: лопата. переделка.

Сообщение dooc »

А я рюкзак поменял на китайский баул и прекрасно влез короткой фискарь. Его фишка что он не только короткий, но еще и легкий. В вашем случае вес видимо фискаря ергономика, которым намного комфортнее на поле. Есть оба девайса.
Огород хоть мне окаянные вскопаете, пробурчала бабулька, раскидывая советскую мелочь по своему участку
Аватара пользователя
andreff
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 09:49:18

Re: лопата. переделка.

Сообщение andreff »

dooc писал(а):А я рюкзак поменял на китайский баул и прекрасно влез короткой фискарь. Его фишка что он не только короткий, но еще и легкий. В вашем случае вес видимо фискаря ергономика, которым намного комфортнее на поле. Есть оба девайса.
вес вашего короткого, 1.4 кг. вес эргономика 2.1 кг.
и потом - я люблю копать длинной лопатой :dntknw: коротким фискарем гнуть спину каждый раз :dntknw:
Аватара пользователя
Ker Laeda
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 18:00:18

Re: лопата. переделка.

Сообщение Ker Laeda »

Я так понимаю, короткие лопаты нужны тем, кто "путешествует" пешком либо на мото-вело ?
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16204
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: лопата. переделка.

Сообщение Казакъ »

разболтается со временем...
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
wIzArD
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 19:37:05

Re: лопата. переделка.

Сообщение wIzArD »

Идея хорошая, но не законченная...не хочу накаркать но намудохаитесь Вы с ней :twisted:
Аватара пользователя
Tanzilit
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 18:23:57

Re: лопата. переделка.

Сообщение Tanzilit »

Идея не новая и есть более грамотные варианты http://md-arena.com/dlinnaya-lopata-fis ... v-ryukzak/
Будь спокоен и тверд, как просроченный пряник
Аватара пользователя
andreff
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 09:49:18

Re: лопата. переделка.

Сообщение andreff »

Казакъ писал(а):разболтается со временем...
Возможно. Делал у родителей, за пол дня на коленке. Думал тоже об этом. Продумывал что бы места, где максимальные напряжения (это в местах- на конце трубы лопаты и в начале эпоксидной трубы) , усилить стальными кольцами шириной 10-15мм. Это не дало бы приминаться в овал . Но токаря нет, что бы плотно выточил.. Практика покажет слабые места .

Кир.. Да . Конечно, когда на авто подъезжаешь, и с багажника достаешь, то заморачиваться не нужно.. А когда с рюкзаком, и с привязанной лопатой на мотовело, то всем сразу понятно.. А сейчас думаю что в рюкзачек сложил, и гоу.
Аватара пользователя
zmuha
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 20:36:58
Откуда: 8 регион

Re: лопата. переделка.

Сообщение zmuha »

Чего загадывать, первый коп покажет достоинства и недостатки переделки. Можно будет и улучшить чего без особых потерь. На крайняк к токарю обратится.
:yes:
Ответить

Вернуться в «Тэхніка для пошуку. / Техника для поиска.»