Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
владимир
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 23:29:38

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение владимир »

вот вот...именно это и твердят слово в слово: "покосившиеся кресты в лесу" ... и ни слова больше рассказал мне пьющий лесник с Рудьмы. Они все одинаково описывают это "кладбище". Как будто кто-то один запустил эту байку.
по характеру находок в том месте скажу, что люди там не жили, нет мусорок, бытовухи нет....ничего нет
если бы там был госпиталь, в котором находилось сотни человек, да и врачей и медсестер... Вы представляете какая бы там была движуха?
а что происходит с окольными деревнями, если рядом целая куча врачей - правильно, люди сунутся со своими болячками к врачам.
Но про врачей кто-нибудь помнит)?
Весь лес ! изрыт окопами и копанерами блиндажей.
И обратите внимание, все сводки пишут про то, что солдаты если и стояли не на передовой - то стояли в деревнях, а не в лесу. Смысл делать госпиталь в лесу, когда вокруг полно деревней?
В общем, байка это, а если и нет - то не надо кости эти тревожить.
куплю гербовые печати
Аватара пользователя
вожык
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:32:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение вожык »

А оформление госпиталок для РИА в кладбище было типично? Я одну видел та братская слоями была , но там большой поток был.
Вольнаму воля, шалёнаму поле
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

владимир писал(а):вот вот...именно это и твердят слово в слово: "покосившиеся кресты в лесу" ... и ни слова больше рассказал мне пьющий лесник с Рудьмы. Они все одинаково описывают это "кладбище". Как будто кто-то один запустил эту байку.
по характеру находок в том месте скажу, что люди там не жили, нет мусорок, бытовухи нет....ничего нет
если бы там был госпиталь, в котором находилось сотни человек, да и врачей и медсестер... Вы представляете какая бы там была движуха?
а что происходит с окольными деревнями, если рядом целая куча врачей - правильно, люди сунутся со своими болячками к врачам.
Но про врачей кто-нибудь помнит)?
Весь лес ! изрыт окопами и копанерами блиндажей.
И обратите внимание, все сводки пишут про то, что солдаты если и стояли не на передовой - то стояли в деревнях, а не в лесу. Смысл делать госпиталь в лесу, когда вокруг полно деревней?
В общем, байка это, а если и нет - то не надо кости эти тревожить.
"рассказал мне пьющий лесник с Рудьмы. " А Вы не спросили его, может он ещё и курящий. Если так, то да, байка. Вот только как быть с моими свидетелями? Они рассказывали мне более подробно.
PS. А Вы непьющих лесников встречали?
владимир
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 23:29:38

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение владимир »

leani, я вам написал заключение, которое озвучит Вам любой форумчанин с поисковым опытом, побывав в тех местах.
не было там госпиталя, не было там кладбища
куплю гербовые печати
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

владимир писал(а):вот вот...именно это и твердят слово в слово: "покосившиеся кресты в лесу" ... и ни слова больше рассказал мне пьющий лесник с Рудьмы. Они все одинаково описывают это "кладбище". Как будто кто-то один запустил эту байку.
по характеру находок в том месте скажу, что люди там не жили, нет мусорок, бытовухи нет....ничего нет
если бы там был госпиталь, в котором находилось сотни человек, да и врачей и медсестер... Вы представляете какая бы там была движуха?
а что происходит с окольными деревнями, если рядом целая куча врачей - правильно, люди сунутся со своими болячками к врачам.
Но про врачей кто-нибудь помнит)?
Весь лес ! изрыт окопами и копанерами блиндажей.
И обратите внимание, все сводки пишут про то, что солдаты если и стояли не на передовой - то стояли в деревнях, а не в лесу. Смысл делать госпиталь в лесу, когда вокруг полно деревней?
В общем, байка это, а если и нет - то не надо кости эти тревожить.
"Но про врачей кто-нибудь помнит)?" Странно. А кто теперь может помнить? Если бы в 20-е годы спросили кого, может быть и вспомнили. Вы ведь сами видели, что «Весь лес ! изрыт окопами и копанерами блиндажей» и в тоже время «что солдаты если и стояли не на передовой - то стояли в деревнях, а не в лесу. » Стояли и в деревнях и в лесу.
https://fotki.yandex.ru/users/humus777/view/1573263/
https://fotki.yandex.ru/users/humus777/view/1573260/
https://fotki.yandex.ru/users/humus777/view/1573268/
https://fotki.yandex.ru/users/humus777/view/1573269/
https://fotki.yandex.ru/users/humus777/view/1573279/
https://fotki.yandex.ru/users/humus777/view/1573284/
Продолжить?
Почитайте архивные документы. Там часто расположение полков определялось какой-то деревней, хотя по факту находились в ближайшем лесу.

Обратил внимание, что во многих документах и подписях к фотографиям место обозначается как «на берегу реки Сервечь». Дело в том, что эта речка на протяжении почти 2-х лет была линией фронта. Поэтому даже те деревни, которые находились в нескольких километров от этой речки, считались на её берегу.
владимир
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 23:29:38

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение владимир »

дада, кстати, хорошо что напомнили: река Сервечь от этого леса примерно в 20 км
Уважаемый земляк, я наверное зря Вас переубеждаю
ищите эти кости
и я буду рад за Вас, если Вы достигните своей цели
повторюсь только, что кости эти не нуждаются в этом
удачи @-)
куплю гербовые печати
Аватара пользователя
andreff
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 09:49:18

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение andreff »

Родился на Гомельщине, в Калинковичском районе. На кладбище в деревне, стоит памятник воинам, там же и братская могила. Всегда на 9- е мая школы и другие организации , участники ВОВ, собирались на возложение венков, цветов, устраивали митинги, и т.д. ( думаю так везде происходит, рассказывать смысла нет)..
Так вот одна бабуля всю жизнь твердила, что там (в братской могиле) никого нет ! Что братская могила, находится на краю болота в километре..Но Никто к ней не прислушивался. Все считали что это бредни.. И вот, с десяток лет назад, нашелся человек, поверивший ей. Вызвал военных. Каково же было удивление, когда точно в том месте, куда указала бабуля, на небольшой глубине..... Перезахоронили, и уехали. А еще на два места указанных этой бабулей не захотели возиться. Бабуля уж умерла. По ее словам в одной могиле лежит наш, местный житель, пропавший без вести, а в другой лейтенант.. Я пару лет назад подъезжал к дому, где указывала бабуля о лейтенанте. Жители дома покивали мне, вон мол он здесь лежит, (значит проверяли).

Я к чему это все.. Т.С. ..не удивлюсь что то кладбище существует.. Не опускайте руки.

С ув. ко всем.
Аватара пользователя
WOODMAN
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:12:24
Откуда: Тёмный Лес

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WOODMAN »

leani писал(а):Военные приезжали с глубинником, но его даже не включали. По мнению лейтенанта умерших в госпитале солдат хоронили не при полных регалиях, а зачастую без никаких металлических предметов (пряжки, пуговицы, награды). Смысла в его применении они не видели.
Ыыыы, задроты из поебата во главе с таким же задротом летёхой. :lol: Это от них самих смысла нет. Вы же говорили, что "лежак" минимально читается на местности и есть мешанный грунт. Так и должно быть- незначительное проседание почвы на месте могил. Почему они там не искали?А как эти "ямки" сориентированы по сторонам света? Соответствует ли христианской традиции? Прикинуть на местности где теоретически может быть захоронение ( отдаленность от жилых "построек"- окопов, горочка может подходящая, ведь вряд-ли в низине хоронили, чай не в попыхах, а санитарное). В любом случае, тут нужен человек который умеет обращаться со щупом, ну и шурфить в "подозрительных" местах, где мешанный грунт, а не бестолково рыть и рассказывать про глубинник.
Dictum sapienti sat est
Аватара пользователя
Чеченец
Сообщения: 13215
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:47:42
Откуда: нароч

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение Чеченец »

Летеха год назад был прапором.18 марта прошлого года группа отмороженных ЧК во главе со мной и зам.нач директора Нацпарка Нарочанский,устыдившись на 100-летие годовщины Нарочанского сражения неухоженности кладбищ бойцов РИА,решило в 101 год провести субботник по очистке захоронений павших воинов.На одном из кладбищ при благоустройстве безъимянной могилы русских солдат подошла бабушка, живущая напротив, которая объяснила где на самом деле находится захоронение, за которым они ухаживали до 1975 года. Потом деревянный крест на дальнем краю кладбища рухнул, его перенесли на ближний край. Вот и все.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

[quote="владимир"]дада, кстати, хорошо что напомнили: река Сервечь от этого леса примерно в 20 км
Уважаемый земляк, я наверное зря Вас переубеждаю
ищите эти кости
и я буду рад за Вас, если Вы достигните своей цели
повторюсь только, что кости эти не нуждаются в этом
"Сервечь от этого леса примерно в 20 км" т.е. Вы считаете, что госпиталь нужно было делать как можно ближе к линии фронта?
"кости эти не нуждаются в этом". Что тут можно сказать? Когда решался заходить на этот форум, предполагал, что и такое прочитаю. Один индивид уже был и покруче высказался.
Вы правы, что этим, как Вы говорите "костям" ничего не нужно. По ним могут и дальше топтаться грибники и ягодники, кушать дары леса. Ездить трактора, тягать и складировать лес. "Костям" всё равно.
Нужно быть просто человеком, чтобы понять: то, о чём я пишу -- нужно не мёртвым. ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ. Это нужно нам, нашим детям, внукам, правнукам. И это нужно для того, чтобы мы оставались людьми и дальше. Там лежат останки защитников наших близких предков. Это они ценой своих жизней спасали нашу Родину от иноземных захватчиков. И мы перед ними в долгу. А долг наш -- это память. И если там есть захоронение -- его нужно обязательно найти. На государственном уровне выполнить все необходимые процедуры. Зарегистрировать, облагородить, огородить, поставить памятник с соответствующей надписью. Не обязательно огромный и дорогой, как на Мамаевом кургане. Пусть скромный, но заметный. Это будет значительно дешевле одного салюта на День Победы. Чтобы к нему хоть раз в год могли положить венок или цветы. А случайные грибники, увидев памятник, могли просто вспомнить, поклониться и идти дальше по своим делам.
Чем больше мы будем об этом забывать, тем более вероятно что тот кошмар начала и средины прошлого века может повториться если не с нами, то с нашими потомками.
Звучит очень пафосно, но это так.
Поэтому просьба ко всем, если у вас нет конкретных предложений в решении данного вопроса -- не засоряйте тему.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»