Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Аватара пользователя
Artefacts
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:13:47

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение Artefacts »

leani писал(а): 31 авг 2021, 19:33:45 Вас ждёт другая участь: ждите хозяйку монисты в гости ночью


Эх мечты мои мечты. Вот только жена под боком (chuckle)
Так она ж придет не за влажными мечтами ::)
✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Находки на территории Беларуси монет Шведского королевства (вторая половина XVI в. – начало XVII в.)
https://anonfiles.com/x6VcaaF1u5/10242-1_pdf
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Вот так бывает: пытаешься разобраться в хитросплетениях истории вековой давности, а открываешь ещё более древний пласт культуры наших предков.
http://www.polymia.by/2021/08/v-korelic ... -xvi-veka/
В результате удалось "состарить" деревню Бушки на несколько веков.
Аватара пользователя
WOODMAN
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:12:24
Откуда: Тёмный Лес

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WOODMAN »

Начиналось всё с поиска военного захоронения пмв, а закончилось марадёрством на гражданском лежаке. :hobo: ))
И почему клад? Если это личные вещи из размарадёреной могилы?
Чёт я вообще запутался, где грань между металлопоиском и гробокопательством. :dntknw:
Всё, меняю род деятельности ))
Dictum sapienti sat est
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

WOODMAN писал(а): 01 сен 2021, 07:55:43 Начиналось всё с поиска военного захоронения пмв, а закончилось марадёрством на гражданском лежаке. :hobo: ))
И почему клад? Если это личные вещи из размарадёреной могилы?
Чёт я вообще запутался, где грань между металлопоиском и гробокопательством. :dntknw:
Всё, меняю род деятельности ))
Вот так и получается. Как определить ту грань? И что делать в таких случаях? "Гражданский лежак" там вывернули наизнанку 100 лет назад немцы, копая свои окопы. А в 70-е прошлись бульдозером ещё раз всполошив этот слой. И вот что делать в таком случае? Спокойно созерцать на вымываемые дождём человеческие останки? Там гуляют родители с маленькими детьми, отворачивать их взгляды в сторону?
Меня здесь можно оскорблять, упрекать, обвинять, сдать в милицию. Я и сам не уверен правильно ли я поступил. Большинство обывателей спокойно топтались по этим костям и весело футболили черепа. Ольга не смогла на это смотреть спокойно. Это наши предки. Обратилась ко мне за советом. Я не знал, что там произошло, но понимал, что с этим нужно что-то делать. Просто так останки не могли из могил выступить на поверхность. Подумалось, что это результат военных действий. В ВОВ на том месте сражений не было. В ПМВ вроде тоже. Просмотрел сотни страниц журналов военных действий РИА. Нет. Все сражения происходили по линии реки Сервечь.
Мы ставили вопрос о наведении там порядка перед местными властями. Вызывал туда милицию. О результатах я уже писал. Поэтому мы решили разобраться с происходящим на месте. Никто теперь там могил не копал. Уверен, что те захоронения, которые не попали под немецкие окопы и нож бульдозера, покоятся с миром. Мы только собрали останки, лежащие на поверхности и перезахоронили. Монеты также были не глубже 5-ти см. Они уже более сотни лет, как не лежат в захоронении. Ещё раз, я не знаю, как нужно было поступить. Поэтому согдасились с предложением Ольги сдать их в музей. Теперь всё больше склоняюсь к мысли, что надо было там их закопать поглубже вместе с костями.
То, что там находится старое захоронение д. Бушки-- это моя версия. Она возникла после нашего обследования. Но я могу и ошибаться.
Судите меня дальше.
Аватара пользователя
люция
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:21:46

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение люция »

А зачем судить? Вы представьте - сколько таких кладбищ позабытых по всей стране. Все привыкли - на кладбищах строят жилые дома, Дома Культуры, закладывают площади, строят разную непонятную скульптуру. А когда они попадают под нож экскаватора - то их с удовольствием марадёрат строители и другие люди. Поверьте - никому это кладбище не надо, лишний геморрой для местной власти. Ну а законы вам не позволят увековечить это место - можете в тюрьму попасть. А вот если бы вы начали поднимать этот вопрос с точки зрения геноцида в годы ВОВ- то..... все по другому бы пошло.
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение zemlekop »

Чел хотел просто прикопать кости, чтобы из земли не торчали, а его тут делают уродом. Зачем.
Зы: добрые дела не нуждаются в широком освещении. Пришли, собрали сочувствующих проблеме, сделали и забыли. Не забывайте, в какой стране живем. Тут власти на живых пох, а вы хотите тех, кто умер в прошлом веке, чтобы власть перезахоранивала. Получите своих 15 суток, за несанционированное мероприятие. Нет человека- нет проблем.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

Вот краткий пример как надо делать:
нашел в 2009 полностью "изуродовано" немецкое кладбище ПМВ, к концу 2010 было восстановлено.
В 2012 г была написана книга "Забытые из Гирович", внучкой погибшего там немецкого француза.
1 Б-Г.png
1 Б-Г.png (429.17 КБ) 1898 просмотров
Искать смысла нет, даже если найдешь.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

WOODMAN писал(а): 01 сен 2021, 07:55:43 Начиналось всё с поиска военного захоронения пмв, а закончилось марадёрством на гражданском лежаке. :hobo: ))
И почему клад? Если это личные вещи из размарадёреной могилы?
Чёт я вообще запутался, где грань между металлопоиском и гробокопательством. :dntknw:
Всё, меняю род деятельности ))
WOODMAN, Вы пишете: "это личные вещи из размарадёреной могилы?". Я также больше склоняюсь к такой версии. Хотя из могилы они были выдернуты более столетия назад. Но вот директор Несвижского музея категорически другого мнения. Он мне заявил, что исходя из химического состава поверхности монет они не могли находиться на покойнике. Но тут у меня возникает сразу 2 вопроса: как можно определить этот состав, если со слов Волчека он сдал монисто в музей уже отрестпврированные (смотри фото)? Там от поверхностного слоя, как написал "Шмурдячник", не осталось даже патины. Тогда получается, что Волчек предварительно сдавал его на экспертизу. Но когда он успел за день так провернуться. За день до этого он писал мне, что пока ничего не известно, а тут уже прошла экспертиза, реставрация, выезд на место и найдена ещё монета и утром следующего дня "в торжественной обстановке произошла безвозмездная передача".
2-й вопрос: А не мог ли поверхностный слой поменять свой химический состав за более чем вековое промывание дождевой водой, лёжа практически на поверхности?.
Буду рад увидеть мнение специалистов.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

zemlekop писал(а): 01 сен 2021, 10:22:46 , а вы хотите тех, кто умер в прошлом веке, чтобы власть перезахоранивала. Получите своих 15 суток, за несанционированное мероприятие. Нет человека- нет проблем.
Там захоронение получается минимум 16-го века.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»