Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
владимир
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 23:29:38

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение владимир »

leani писал(а): 02 сен 2021, 09:19:00
владимир писал(а): 02 сен 2021, 09:12:29
leani писал(а): 02 сен 2021, 08:53:18
...........

вот палите здоровье совершенно бесполезно
Я Вас услышал. Уже давно. Разрешите мне остаться при своём мнении.
Кстати есть тема для разговора
Напишу Вам в личку
куплю гербовые печати
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Legionarius писал(а): 02 сен 2021, 10:00:25 leani, у Вас жонка, дзеці, бацькі, кот ёсць? Паберажыце сябе для іх. Вайна даўно скончылася, не трэба ёй яшчэ і сябе аддаваць ў ахвяру. Здаецца, Вы сапраўды шчыра і чыста верыце ў тое, чым займаецеся. Гэта добра. Толькі не бярыце ўсё так блізка да сэрца, галоўная задача жывых - жыць.
Што тычыцца могілак - у нас уся краіна адно вялікае пахаванне.
І нават, калі існуюць могілкі з жаўнерамі, навошта іх турбаваць. Мемарыял там ніхто не зробіць. Нават шыльду не павесяць. У адным вялікім пакеце пад стрэлы з карабінаў і мармытанне папа, іх перапахаваюць халера ведае дзе.
Будзе нямала, калі Вы проста высветліце як мага болей інфармацыі па перыядзе, які Вас цікавіць, распавядзеце ці напішаце аб ім.
Дзякуй за паразуменне. Я падумаю.
belaz
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:40:57

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение belaz »

Все что касается отношения к мертвым людям и их останкам, это последствия воспитания и отношения к этому окружающего общества.
Возможно через 400лет, будет принято сжигать останки. А тех кто "облагораживал", будут вспоминать плохими словами - выкапывая и повторно используя арматуру с бетоном.
ИМХО, даже если вы добьётесь своего, что произойдёт дальше? Возможно благодаря вам, через пару столетий каждому бойцу сделают паспорт как рамзесу и будут возить останки по всему миру
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Друзья, спасибо всем, кто остался неравнодушным к этой теме и всем, кто оказывал мне помощь в определении места этого кладбища. Благодаря вам этой осенью я нашёл ещё одну свидетельницу, ранее проживавшей недалеко от этого места. Помогла также заметка в районке "Связная из Березинки". Бабушке 93 года, но для своих лет очень хорошо сохранилась. Как я и ожидал, она хорошо знала мою маму и родню по её линии, и в детстве дружила с ними. В нашей беседе я ещё не успел подойти к теме своего визита, как она сама первой сказала, что жила в Березинке, той, что возле ВОЕННОГО КЛАДБИЩА. Она хорошо помнит это место и сказала мне примету, которая должна сохраниться до наших дней. В разговоре сказала, что не против там побывать. Посоветовавшись с её роднёй я свозил её на родину. Взял с собой её дочь и племянницу.
Результат был неожиданный. Да, она тоже показала это место с левой стороны от той же самой дороги. Но ..... метрах в 300 ближе в сторону Рудьмы. И показала ту низину (котлован, яму), про которую говорила. Я свозил её на предыдущее место поисков, но она уверенно возвращалась к своей версии. Я не знаю: мне огорчаться или радоваться такому развитию событий. Может это объясняет тот факт, что на месте, указанном дедушкой Володей, солдаты ничего не нашли. Жаль, что дедушку уже не переспросишь, его уже 2 года как нет с нами.
Друзья, я хотел ещё раз обратиться к вам с просьбой выехать весной со мной в пущу и попробовать по поверхностным признакам установить это место. Со своей стороны предоставлю комфортный ночлег в деревенском доме и угощение. Некоторые ваши контакты я утерял. И ещё может у кого есть подробные карты этих мест. Само кладбище может быть и не отмечено, но на тех картах, которыми я располагаю, эта дорога почему-то уходит под совершенно другим углом. Хотя все старожилы утверждают, что эта дорога не менялась. А основным признаком кладбища может быть полянка, которая там была с начала 20-го века. В 50-х годах она заросла лесом и ничем не выделяется. На разных картах она расположена в несколько разных местах. Было бы здорово, если бы подробная карта того времени была с привязкой к местности.
В этой поездке я узнал от племянницы бабушки трагическую историю хутора Тихова, сожжённого во время оккупации. Раньше я слышал об этом очень поверхностно, но теперь узнал в подробностях. Хутор был расположен недалеко от Рудьмы.
Друзья, может кто посоветует мне нормальный видеоредактор (и аудио). Нужна только функция обрезки фрагментов. Я записывал воспоминания стариков. Многие факты противоречат официальной идеологии. Поэтому в обозримом будущем их нигде не опубликуют и их нужно обязательно сохранить. Но там присутствуют длительные паузы, переходы, информация семейных отношений, которую не этично выкладывать в сеть и делиться с посторонними. Нужна только эта функция, другие навороты необязательны. У меня комп на Linux.
Заранее спасибо.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

В тему дня:
http://www.polymia.by/2021/09/korelichc ... voj-vojny/
В Лукской школе усилиями преподавателя Матусевича Владимира создан музей Боевой славы. Вместе со своими учениками Владимир отыскивает предметы, документы, фотографии и даже родных тех, кто сложил свою голову на нашей земле, находят предметы быта солдат и офицеров. Некоторые наши товарищи с этого форума смогут увидеть предметы, которые передавали через меня этому музею. Основные посетители этого музея -- это дети этой школы, но Владимир охотно принимает на экскурсию всех желающих. В связи с этим просьба: ребята, если у Вас завалялись не очень ценные и нужные для вас находки, подарите их, пожалуйста, этому музею. Там они сохранятся и их смогут увидеть все желающие. Если у кого будут какие предложения -- свяжитесь со мной через личку, у многих есть мой телефон.
Владимир -- мой товарищ. Это его за глаза оклеветал и оскорбил наш общий знакомый. А когда встретил его на литературных чтениях, то засунул свой язык в одно место. Ведь за глаза оскорблять проще.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

(clap)
Искать смысла нет, даже если найдешь.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

д. Застодолье была на немецкой стороне,а Долматовщина на русской?
Искать смысла нет, даже если найдешь.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

WAG писал(а): 12 янв 2022, 19:27:28 д. Застодолье была на немецкой стороне,а Долматовщина на русской?
Навскидку сказать не могу. Линия фронта проходила по р. Сервечь. Надо на карту смотреть.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

Разобрался, так и есть.

Из ваших мест у меня есть данные, что одна могила РИА была в д. Рапьёво
leani писал(а): 12 янв 2022, 20:24:51
WAG писал(а): 12 янв 2022, 19:27:28 д. Застодолье была на немецкой стороне,а Долматовщина на русской?
Навскидку сказать не могу. Линия фронта проходила по р. Сервечь. Надо на карту смотреть.
Искать смысла нет, даже если найдешь.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

WAG писал(а): 12 янв 2022, 21:00:07 Разобрался, так и есть.

Из ваших мест у меня есть данные, что одна могила РИА была в д. Рапьёво
leani писал(а): 12 янв 2022, 20:24:51
WAG писал(а): 12 янв 2022, 19:27:28 д. Застодолье была на немецкой стороне,а Долматовщина на русской?
Навскидку сказать не могу. Линия фронта проходила по р. Сервечь. Надо на карту смотреть.
Там за 2 года боевых действий погибли десятки тысяч солдат РИА. Только в Барановичской операции, которая частично проходила и на Кореличской земле погибло порядка 80 тыс. солдат РИА. Немцев, кстати, примерно столько же. Там вся земля в могилах. Вот только где они?
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»