Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Ivankov
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение Ivankov »

Шмурдячник писал(а): 30 авг 2021, 21:24:26 Это называется отреставрировал? По мне так в уксус закинули монеты и содой протерли. Старина веков ушла вместе с патиной.
Согласен.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Более точно можно определить по лабораторному анализу костей. Но, думаю, что это не то, чем нужно сейчас заниматься.
Аватара пользователя
igoryok
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:29:27

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение igoryok »

leani писал(а): 01 сен 2021, 16:54:22
igoryok писал(а): 01 сен 2021, 15:50:43
leani писал(а): 01 сен 2021, 10:40:26

Там захоронение получается минимум 16-го века.
Это вы как определили, если не секрет?
Монеты 16-го века. Но возможно они уже при захоронении были старыми. Так что это скорее всего условно и не совсем правильно. Готов выслушать Ваши версии.
А если бы вы там нашли лунницу/крестик по КР, или не дай Бог кремниевый наконечник? Тогда что, сразу датировали бы захоронение 10веком или неолитом?
Как по мне, то украшение-потеряха, пусть и не рядовое. А то, что оно оказалось среди костей - скорее совпадение, чем погребальный набор за который вы так топите.
И ещё, судя по фото в "полымя", на монетах на самом деле не вижу ничего, что могло бы указывать на то, что оно было элементом погребального набора. Но, разумеется могу ошибаться.
Ку
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

igoryok писал(а): 01 сен 2021, 15:50:43

Это вы как определили, если не секрет?

А если бы вы там нашли лунницу/крестик по КР, или не дай Бог кремниевый наконечник? Тогда что, сразу датировали бы захоронение 10веком или неолитом?
Как по мне, то украшение-потеряха, пусть и не рядовое. А то, что оно оказалось среди костей - скорее совпадение, чем погребальный набор за который вы так топите.
И ещё, судя по фото в "полымя", на монетах на самом деле не вижу ничего, что могло бы указывать на то, что оно было элементом погребального набора. Но, разумеется могу ошибаться.
[/quote]

Почти однозначно можно только сказать, что раньше 19-го века. Т.к. на деревенском кладбище на самом удалённом участке имеются каменные надгробия с выбитым 18ХХ годом. Маловероятно, что тогда одновременно хоронили в 2-х разных местах. Про 16-й век беру слова обратно и обсуждать не буду.
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение zemlekop »

Я, думаю, поднять историю деревни и ближайших, если рядом других старых кладбищ нет, то можно считать от первых поселенцев.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

igoryok писал(а): 01 сен 2021, 18:14:36
leani писал(а): 01 сен 2021, 16:54:22
igoryok писал(а): 01 сен 2021, 15:50:43


Как по мне, то украшение-потеряха, пусть и не рядовое. А то, что оно оказалось среди костей - скорее совпадение, чем погребальный набор за который вы так топите.
Возможно, что и потеряшка. Теперь это уже никто не узнает. Мне также кажется странным, что тогда могли хоронить с серебренными монетами. Ведь серебро во все времена было дорогим.
Ваше "за который вы так топите" не совсем понимаю. Что я "топлю"?
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение zemlekop »

Да не было оно дорогим, серебро. Мало того, не все понимали что это. Так, нейкия манеты беленькие. Детям пагулять.
Знаю много историй, как найденные клады, тупо разбрасывали, выбрасывали. Пускали блинчики по воде дети, играли с ними..... Для людей это были старые монетки бесполезные. И пуговицы из них делали и кольца клепали.
Могли и похоронить с монисто, могли просто потерять. Это уже не восстановить. Но чего-то сверх неординарного в такой находке не вижу. И ухайдохали его знатно, по итогу. Хороший реставратор, знатный.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

zemlekop писал(а): 01 сен 2021, 18:53:35 И ухайдохали его знатно, по итогу. Хороший реставратор, знатный.
Знаю только, что реставратора Игорем звать. А так за подробностями к Волчеку.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Саша Волчек, ты внёс меня в чёрный список в Одноклассниках и продолжаешь писать про меня гадости на других площадках. Ты ведь читаешь этот форум, объявись и скажи мне эти гадости в глаза. Ты за глаза оскорбил моих друзей. Что тебе плохого сделали Оля и Володя? Ты, вроде бы мужик, женщину за глаза оплевал. За что? За то, что она сразу же первой предложила сдать находку в музей? За то, что она с нами обсуждала, каким способом можно навести порядок на том холме, чтобы люди не спотыкались о человеческие черепа? Она же перед этим, ничего не подозревая, угощала нас чаем в своём саду, а мы мирно беседовали. Почему ты тогда ей в глаза не сказал то, что написал мне в личку?
А потом пишешь в Фейсбуке, что "вырвал монеты из рук черных копателей". Верх цинизма.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Если бы ты не знал меня раньше… . Сколько лет я занимаюсь воинским захоронением, сколько раз я возил туда чиновников, сколько томов переписки с госорганами, приглашал и возил по местам боёв Доктора исторических наук из Москвы, потомка героя, воевавшего в нашей местности,сколько раз угощал всех, сжёг тонны соляры, записал гигабайты воспоминаний стариков, нашёл спонсоров на изготовление памятника умершим от ран солдатам, стучал во все двери, чтобы узнать хотя бы какую дополнительную информацию о точном местоположении захоронения, сколько сил и времени я потратил с друзьями на поиски места падения самолёта и восстановление информации о советских лётчиках, погибших при освобождении Беларуси и т.д. и т.д. За все эти годы я не заработал ни одной копейки и цели такой не ставил. Заработал только обширный инфаркт, две операции на сердце, не успев ещё прийти в себя от операции и набраться сил, окутанный проводами и датчиками искал в соцсетях волонтёров для помощи солдату поисковику, и это сразу после известия о смерти родного брата, и невозможности поехать с ним проститься. А взамен только насмешки, издевательства и угрозы, в том числе и на этом форуме. Теперь я "чёрный копатель", у которого доблестный Волчек вырвал монисто из рук. Вот так получается? А ты, оказывается, спас меня от «искушения оставить находку себе». …….. Слов нет!
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»