Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение zemlekop »

leani писал(а): 01 сен 2021, 10:40:26
Там захоронение получается минимум 16-го века.
Если вам от этого сутки слаще покажутся, то ок, 16.
Зы: если не заинтересуете местную власть, то ничего путного не выйдет. Давите на местных, что, мол, вы кости, своих прямых предков пинаете, может и сработает. Если местные надавят на сельсовет, то что-то будет. А так, внуки к бабушкам, ещё иногда ходят на кладбище, правнуки, самострятельно, в редчайших случаях. А праправнуки никогда, для них это ваще чужие люди. Таковы реалии нашего времени.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
WOODMAN
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:12:24
Откуда: Тёмный Лес

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WOODMAN »

leani писал(а): 01 сен 2021, 09:00:28
WOODMAN писал(а): 01 сен 2021, 07:55:43 Начиналось всё с поиска военного захоронения пмв, а закончилось марадёрством на гражданском лежаке. :hobo: ))
И почему клад? Если это личные вещи из размарадёреной могилы?
Чёт я вообще запутался, где грань между металлопоиском и гробокопательством. :dntknw:
Всё, меняю род деятельности ))
Вот так и получается. Как определить ту грань? И что делать в таких случаях?....
Меня здесь можно оскорблять, упрекать, обвинять, сдать в милицию.
Судите меня дальше.
На счёт захоронить и облагородить, это правильное решение. Тут и спорить нечего. Думается, за это никто не судит, и словав упрёк не скажет. А вот на счёт монисто, так чёт как-то не те ашчущэния©. Имхо.
Но как говорится, поздно пить боржоми, когда почки отказали. ))
Dictum sapienti sat est
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

zemlekop писал(а): 01 сен 2021, 10:50:20
leani писал(а): 01 сен 2021, 10:40:26

Зы: если не заинтересуете местную власть, то ничего путного не выйдет. Давите на местных, что, мол, вы кости, своих прямых предков пинаете, может и сработает. Если местные надавят на сельсовет, то что-то будет. А так, внуки к бабушкам, ещё иногда ходят на кладбище, правнуки, самострятельно, в редчайших случаях. А праправнуки никогда, для них это ваще чужие люди. Таковы реалии нашего времени.
Согласен. Но местных там только три калеки. Я уже писал, что не только милицию вызывал,но и обсуждал эту проблему с пред. сельсовета. Пока договорился и она мне пообещала, что на Радовницу, когда туда съезжаются потомки, там организуют субботник. Пройдут по территории с граблями, найденные останки перезахоронят по христианским обычаям с участием батюшки. Ну и самое главное: доведут до всех информацию о недопустимости проведения там каких либо работ и расширения действующего кладбища в эту сторону. Ну, а пока там Ольга по приезду будет перезахоранивать появляющиеся на поверхности останки.
Ну хоть так. Пусть прах покоится с миром.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

[/quote]
На счёт захоронить и облагородить, это правильное решение. Тут и спорить нечего. Думается, за это никто не судит, и словав упрёк не скажет. А вот на счёт монисто, так чёт как-то не те ашчущэния©. Имхо.
Но как говорится, поздно пить боржоми, когда почки отказали. ))
[/quote]

Согласен. Мы все сильны задним умом. У меня уже тогда было сильное желание закопать монеты вместе с костями поглубже.
А сейчас после последующих событий уже уверен, что в настоящее время их уже там бы не было. Только позже понял, что нужно было не в музей отдавать, а вызывать милицию, археологов, местные власти и т.д. ... . И пусть бы они решали что с ними делать дальше, а самим отстраниться.
Если бы мы его тогда не нашли, то при проведении субботника его обязательно бы вытащили граблями. Оно было практически на поверхности.
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение zemlekop »

Вы не понимаете, ситуации. Это вам не все равно, а милиции и преду, до сиреневой звезды. Вы, для них, возмутитель спокойствия и колыхатель степенной жизни.
Ищите волонтеров, ибо чёт я очень сомневаюсь, что на радуницу, все метнутся там всё приводить в порядок.
А по поводу хождения там с мд, не вижу в этом ничего плохого. Ибо рассматривать ситуацию нужно понимая, для чего человек это делал. Он же делал не для того чтобы бы накопать себе хабара, он сделал это для того чтобы понять, что за период, что за кости, какой хотя бы памятник установить то ли солдатам, то ли это местное старое кладбище, или это вообще что-то другое.
По моему, если там местное старое кладбище, вообще не вариант было бы поставить памятник солдатам. Так что, иногда, стоит некоторые вещи рассматриать, как необходимые, в каких-то ситуациях. Хотя в других, они не приемлимы. А то, что зацепили монисто, ну случайность. Не более, он же не бросился с горящими глазами рыть дальше и коронки рвать. Понял что это, и было достаточно. Теперь понятно, как к этому месту относится.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

zemlekop писал(а): 01 сен 2021, 11:49:02 .
то ли солдатам, то ли это местное старое кладбище, или это вообще что-то другое.
По моему, если там местное старое кладбище, вообще не вариант было бы поставить памятник солдатам.
Солдатское кладбище и объект в Бушках -- это 2 совершенно разных объекта. В теме расписано. Солдатское кладбище -- это ещё не законченная тема, читайте выше. В Бушках, по моему мнению, находится старое сельское захоронение. Но это только моё мнение, местные власти мне растолковали, что официально это признать сложно и дорого, да и незачем.
Я уже неоднократно властями предупреждён, что самовольная установка разных памятников, знаков и табличек будет считаться незаконной и наказуемой. И по поводу волонтёров действует указание: больше двух не собираться. Я то мог бы проигнорировать это предупреждение, но вот волонтёры боятся. Да и я не хочу людей подставлять.
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение zemlekop »

Если сделать правильно, сразу сельсовет кидает призыв + церьковь за, и это где-то озвучить публично, то можно и волонтеров привлекать.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

zemlekop писал(а): 01 сен 2021, 12:10:19 Если сделать правильно, сразу сельсовет кидает призыв + церьковь за, и это где-то озвучить публично, то можно и волонтеров привлекать.
Согласен!
Примерно так и надо действовать. Вот только сельсовет сейчас отказывается "кидать вызов" по причине почти полного отсутствия там населения. Жду Радовницы.
"Кидать вызов" и волонтеров привлекать я уже пробовал на солдатское кладбище в пуще. Так случилось, что в результате моей длительной переписки с госорганами Минобороны повторно выделило аж одного солдата-поисковика с лопатой (офицер и водитель не в счёт). А я находился в больнице после операции на сердце и выехать не смог. Понятно было, что это провал. Но я схватился за соломинку: дал клич через соцсети, обзвонил знакомых с предложением помочь солдату на законных основаниях. Выручил только Владимир, мы давно помогаем друг другу. Остальных волонтёров не дождался. Призывы к совести не возымели действия. А вот критики и оскорблений в мой адрес, как и сейчас, было выше крыши. Все деловые и знают как правильно делать, а как до самого дела, так в кусты.
Аватара пользователя
igoryok
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:29:27

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение igoryok »

leani писал(а): 01 сен 2021, 10:40:26
zemlekop писал(а): 01 сен 2021, 10:22:46 , а вы хотите тех, кто умер в прошлом веке, чтобы власть перезахоранивала. Получите своих 15 суток, за несанционированное мероприятие. Нет человека- нет проблем.
Там захоронение получается минимум 16-го века.
Это вы как определили, если не секрет?
Ку
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

igoryok писал(а): 01 сен 2021, 15:50:43
leani писал(а): 01 сен 2021, 10:40:26
zemlekop писал(а): 01 сен 2021, 10:22:46
Там захоронение получается минимум 16-го века.
Это вы как определили, если не секрет?
Монеты 16-го века. Но возможно они уже при захоронении были старыми. Так что это скорее всего условно и не совсем правильно. Готов выслушать Ваши версии.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»