Подарки от Nokta только в Металапошуке

КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8241
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение Скарбашукальнік »

Грiгорiй писал(а):
redflag писал(а):Вот. ) На размер взгляните. Весьма крутой Князь был!
3,5 сэма - весьма стандартный размер для княжеской печати))) тока не спрашивай кого - это надо в библиотеку идти. надолго. а тут валюты в обменниках нету. ::)
На самом деле печать может быть и не княжеская, а к примеру, епископская. Надписи надо прочитать.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
Машэка
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:56:07
Откуда: no comments

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение Машэка »

На самом деле печать может быть и не княжеская, а к примеру, епископская. Надписи надо прочитать.
Булла княжеская и скорее всего ранняя думаю 1пол 11века.У епископских почти всегда на одной стороне Оранта а с другой надпись -типа вот этой.
Вложения
Изменение размера М58СЯ25-21.5б04.JPG
Изменение размера М58СЯ25-21.5б04.JPG (29.84 КБ) 4150 просмотров
Изменение размера М58СЯ25-21.5а04.JPG
Изменение размера М58СЯ25-21.5а04.JPG (29.42 КБ) 4154 просмотра
Последний раз редактировалось Машэка 08 янв 2009, 22:03:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8241
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение Скарбашукальнік »

Машэка писал(а): Булла княжеская и скорее всего ранняя думаю 1пол 11века.У епископских почти всегда на одной стороне Одигитрия а с другой надпись -типа вот этой.
Я бы не стал так однозначно утверждать. У меня первая печать была: Богоматерь Оранта / Какой то святой, покровитель епископа. Так что епископские бывают разные.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
Машэка
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:56:07
Откуда: no comments

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение Машэка »

Не буду спорить это всего лишь версия,но мне уже кажется что булла не князя а княгини.На обороте изображена женщина в короне ( без нимба как у святых)с жезлом в правой руке(признак светской власти).Жаль надпись нечитабельная.
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8241
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение Скарбашукальнік »

Машэка писал(а):Не буду спорить это всего лишь версия,но мне уже кажется что булла не князя а княгини.На обороте изображена женщина в короне ( без нимба как у святых)с жезлом в правой руке(признак светской власти).Жаль надпись нечитабельная.
Я то же спорить не хочу, тем более что в печатях разбираюсь как свинья в апельсинах. Все мои печати мне атрибутировал В.Н.Рябцевич. По этому рекомендую всё же показать печать на кафедре археологии БГУ, пущай зафиксируют находках и помогут с атрибуцией.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
redflag
Модератор по идеологии
Модератор по идеологии
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:13:37

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение redflag »

Машэка писал(а):Не буду спорить это всего лишь версия,но мне уже кажется что булла не князя а княгини.На обороте изображена женщина в короне ( без нимба как у святых)с жезлом в правой руке(признак светской власти).Жаль надпись нечитабельная.
::) На печати начертано имя София. ::)
Чтоб форум был интересным, нужно самим участникам быть интересными и писать интересно. Всё будет нормально, просто нужно немного времени, чтоб привыкнуть к тому, что тут теперь есть модерация.
Петрович
Аватара пользователя
Капитан
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 08:36:01

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение Капитан »

Попробовал в бумажной трубке - не понравилось, лучше по-старинке
Аватара пользователя
redflag
Модератор по идеологии
Модератор по идеологии
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:13:37

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение redflag »

А я свой секрет фотографирования монет никому не открою! 8-)
Чтоб форум был интересным, нужно самим участникам быть интересными и писать интересно. Всё будет нормально, просто нужно немного времени, чтоб привыкнуть к тому, что тут теперь есть модерация.
Петрович
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение cmasby »

Предметы с плоской поверхностью проще сканировать обычным сканером. А вот что-то с объемом более пары миллиметров сканер четко не покажет - глубины резкозти не хватит.
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Аватара пользователя
igosh
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:40:47

Re: КАК НАМ, ЧАЙНИКАМ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ?

Сообщение igosh »

Вот, почитайте.
German там спец. и фотки у него - супер.
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=877
Куплю орты
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»